Путешествие в Рускеала на Ретропоезде (1 день)

Нужна помощь в подборе экскурсии? Позвоните нам: 8-800-555-15-04 (звонок бесплатный)

Ж/Д билеты в стоимость тура не входят и приобретаются самостоятельно до даты поездки!

ПРОГРАММА ТУРА


06:15 – Отправление на поезде "Ласточка"

Место посадки: СПб, Финляндский вокзал

Современный скоростной поезд повышенной комфортности под приятный стук колес домчит Вас до города Сортавала, откуда Вы можете пересесть на "Ретропоезд".


10:20 – Пересадка в городе Сортавала на "Ретропоезд"

ВНИМАНИЕ! В высокий сезон билеты на «Ретропоезд» желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.

Если на ваши даты уже нет билетов или вы не хотите ехать на «Ретропоезде», на станции «Сортавала» вас встретит наш гид и довезет до горного парка «Рускеала» на автобусе.

10:40 – Отправление из Сортавалы на "Ретропоезде"

Интерьеры вагонов купе и ресторана старинного паровоза оригинально были разработаны для «Николаевского экспресса» конца XIX – начала XX веков. А сейчас они курсируют от Сортавалы до “Рускеалы”.

Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи имперской России, прикоснуться к истории.

11:40 – Прибытие на станцию Рускеала

Вас встретит наш гид и проводит вас к месту начала экскурсии. 


14:50 – Горный парк Рускеала. Экскурсия и свободное время

Горный парк Рускеала – главная достопримечательность Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Территория объекта обширна, а в центре находится его визитная карточка - Мраморный каньон. Это большое вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами из настоящего мрамора. Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга.

Посещение парка начинается с экскурсии от местного лицензированного гида. Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие еще интересные места можно посетить в свободное время, которое ждет вас после экскурсии. Чтобы ничего не забыть, во время прогулки можете свериться со списком ниже: 

  • Красивые места вокруг Мраморного Каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед Вами предстанут: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни.

  • Тайные тропы земли Калевала: оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка “Калевала”. Здесь вы сможете познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки, и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.

  • Водная прогулка по Мраморному озеру: Каньон выглядит еще более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы полюбуетесь не только на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь.

  • Попробовать активные развлечения в горном парке: Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м.). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.

  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам Рускеалы к подземному озеру: Поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу.

  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе: Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

15:00 – Отправление к рускеальским водопадам

Группа собирается у автобуса вместе с гидом, после чего Вы направитесь к карельским водопадам Ахвенкоски.

14:00 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов

Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки –  каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых - военная драма «А зори здесь тихие…». 

На территории водопадов и прилегающего леса располагается экологический маршрут “Аллея сказок” с подвесными канатными мостами. Под дороге Вы встретите сказочных героев и мистических существ, а также сможете прогуляться до домика тетушки Совы.

15:45 – Сбор группы и отправление автобуса к деревне викингов

16:25 – Посещение музея живой истории и деревни викингов

Комплекс «Бастионъ» или «Svartbjornborg» («Крепость черного медведя»)  это музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория более 1 га!

В ходе экскурсии по реконструированному поселению древних воинов вы узнаете: какая была жизнь в средневековье, чем промышляли викинги, какие орудия использовали и как строили дома. 

Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор. Затем Вас пригласят в священное место – капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего «длинного» дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара! 

Все экспонаты музея можно потрогать, подержать в руках и рассмотреть максимально близко  ни один из них не находится под стеклом. В завершение Вы можете принять участие в дегустации сортов «Хмельного меда» или сбитня – напитков, которые готовят здесь по  старинным рецептам.


17:55 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

По пути в обратную сторону наш автобус сделает остановку в городе Лахденпохья. Здесь Вы сможете познакомиться с карельской кухней. Ее основу составляют рыбные деликатесы и дары карельских лесов. В продаже соленая и копченая форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств. Привезите своим родным и близким вкусных сувениров из поездки в Карелии.

18:20 – Сбор группы и отправление к вокзалу г. Сортавала
18:45 – Отправление на поезде "Ласточка" в Санкт-Петербург

По окончанию программы гид проводит на вокзал, откуда Вы с комфортом доберетесь в Санкт-Петербург на поезде "Ласточка".

22:43 – Прибытие на Финляндский вокзал

В стоимость тура входит:

  • Входные билеты в горный парк Рускеала 
  • Экскурсия "Мраморный каньон" по горному парку Рускеала с аттестованным местным гидом
  • Входные билеты в парк истории "Бастионъ"
  • Экскурсия по парку истории "Бастион", в программе которой Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор, капище, первую в России реконструкцию настоящего «длинного» дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара.
  • Дегустация «Хмельного меда» или сбитня (старинный медовый безалкогольный напиток)
  • Автобусная обзорная экскурсия по старинному городу Сортавала
  • Трансфер на комфортном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Работа профессионального гида
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов и настоек

Приобретается самостоятельно до даты поездки:

  • Ж/д билеты:
  • "Ласточка". Санкт-Петербург (Финляндский вокзал)– Сортавала: от 300 р./взр. 
  • "Ретропоезд". Сортавала – Рускеала: от 420 р./взр. (по желанию. Если вы не хотите ехать на "Ретропоезде", то наш гид встретит вас на станции в Сортавале и довезет до парка на автобусе)
  • Сортавала – Санкт-Петербург (Финляндский вокзал): от 300 р./взр.

Оплачивается по желанию на месте:

  • Активные развлечения в горном парке Рускеала (экскурсия "Подземный космос" по пещерам Рускеалы, прокат спортивного оборудования, прокат лодок, троллей, веревочный парк и другое): по ценам парка
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: от 250 р./взр., от 150 р./дет.

Ближайшие даты экскурсий:

11.08.2021 - 6:15
12.08.2021 - 6:15
13.08.2021 - 6:15
14.08.2021 - 6:15
15.08.2021 - 6:15
17.08.2021 - 6:15
18.08.2021 - 6:15
19.08.2021 - 6:15
20.08.2021 - 6:15
21.08.2021 - 6:15

Нужна помощь в подборе экскурсии? Позвоните нам: 8-800-555-15-04 (звонок бесплатный)